Конференция завершена. Ждем вас на других конференциях Онтико

Круглый стол "Как учиться и чему учить в тестировании?"

Другое

Функциональное тестирование
QA / другое
Метрики
СУЗ / системы управления знаниями
Онбординг
Менторинг
Образование
Картирование знаний

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Круглый стол рассчитан на широкую аудиторию — от тех, кто только выбирает себе профессию в IT, до глав департаментов, которые заинтересованы в организации процессов обучения и развития сотрудников.

Тезисы

Мы собираем круглый стол для обсуждения обучения тестированию в широком формате:
* Чему учиться, чтобы стать тестировщиком?
* Как правильно выстроить онбординг?
* Почему с неохотой берут джунов без опыта?
* Что вообще требуется от тестирования?
* Как начать заниматься автотестами и не сойти с ума?
* Как строится обучение внутри компании?
* Как изменяется подход к специализации по тестированию?

Эти и многие другие вопросы мы обсудим с приглашенными звёздами. Можно будет задать и свои вопросы.

Чтобы обсуждение не потерялось, также запускается opensoucre-проект по картированию знаний в области тестирования, можно к нему присоединиться.

В тестировании с 2013 года, автотесты активно пишет с 2014. Основным направлением было web-тестирование, хотя приходилось иметь дело и с мобильными приложениями, и с десктопными, а сейчас, вообще, занимается GameDev'ом. В последнее время работал 4 года в компании Banki.ru и больше года в компании X5Digiral, руководил командами тестирования и автоматизации. На данный момент Lead направления тестирования в GameDev. Специализация — разработка и внедрение процессов качества в разработку, техническая аналитика, найм, онбординг и менторство, пользовательские исследования.

Lesser Evil Games

.
Виктор Раев

Независимый эксперт

15 лет в тестировании и разработке. ex-Kaspersky Tech Lead.

Независимый эксперт

-

Руководитель направления по нагрузочному и автотестированию. Занимается внедрением в команды МТС для повышения уровня качества продуктов. Обучает сотрудников в командах для развития различных видов тестирования.
С/С++, Python, Java, JavaScript.

МТС Digital

МТС Digital — это IT-компания внутри крупнейшего телеком-оператора, более 5000 IT-специалистов, есть собственный RnD-центр, StartUp Hub и 12 профессиональных гильдий. В МТС Digital разные направления: от Big Data, AI и облачных сервисов до киберспорта и онлайн-кинотеатра, потому что они развивают экосистему цифровых сервисов.
Кирилл Гилевич

Газпромбанк

Начальник управления стандартизации и автоматизации процесса тестирования.
15 лет в IТ в области обеспечения качества/тестировании, из них более 10 лет в IТ крупных банков (Росбанк, Юникредит, Газпромбанк). В Газпромбанке занимается развитием процесса производства ПО.

Газпромбанк

Газпромбанк — один из крупнейших банков России. Они не просто банкиры: создают искусственный интеллект, придумывают новые цифровые продукты и поддерживают профессиональное комьюнити. Планируют стать самым дата-центричным и диджитализированным банком страны.

С 2010 года работает в сфере IТ.
* Управленческий менеджмент в IТ🧑‍💻, спикер 🗣
* Строит системность и процессы в разработке 🧑‍🚀

Каждый год удваивает свои знания в области IТ.
Много читает (50-60 книг в год).
Нравится объединять людей в общий процесс.

Личная жизненная философия — научиться можно всему, если знаешь зачем. Активно развивается и обучается, развивает себя как личность. Считает, что знания и практика неразрывно связаны, и процесс обучения и развития длится всю жизнь.

Test IT

TMS система

Люблю и умею разное тестирование, как делать, так и организовывать. Последние лет 7 окончательно скатилась в менеджмент, да так и осталась там. Помимо всего прочего, вместе с Катей Семёновой сделали и поддерживаем Общество Анонимных Тестировщиков.

Coins.ph

.

Видео