Конференция завершена. Ждем вас на других конференциях Онтико

Мастер-класс по тестированию web-аналитики

Автоматизация рутины

Доклад отозван

Мнение Программного комитета о докладе

Без корректного сбора продуктовых метрик никуда в современном мире. К счастью, автоматизировать проверку отправки аналитики с UI сейчас стало довольно просто.

Тезисы

Когда речь заходит об эффективности проекта, то в первую очередь мы говорим о цифрах. Дизайн, разработка, контекст, SEO, SMM и прочее — если ты не анализируешь и не отслеживаешь результаты своих телодвижений, значит, ты полагаешься на случай! Бизнесу важно принимать решения на основе достоверной информации.

Для нашей команды QA-тестирование аналитики было новым испытанием: подобного опыта не было, а тестировать ее руками, еще и в каждом релизе — то еще удовольствие! Но с этим испытанием мы справились один раз и наверняка. В решении этой задачи нам помог наш опыт автоматизации и уже существующие автотесты, которые следовало лишь слегка доработать.

Во время мастер-класса мы с нуля проверим отправку запросов в сервис по сбору аналитики — Snowplow.

Мы сэмулируем реальную бизнес-ситуацию, проведем ревью существующих на рынке средств автоматизации: WebdriverIO, Puppeteer, Playwright и получим полную картину того, насколько они подходят для решения данной задачи.

По итогу мы напишем автотест, проверяющий успешность отправки аналитики в каждом из 3-х инструментов. Кроме того, мы подключим валидатор Joi и проверим структуру данных, которая будет отправляться. И все это в режиме Live!

QA Lead в SuperJob. В тестировании 7 лет, работал и ручным тестировщиком, и автоматизатором. Построил процесс UI-автоматизации с нуля, обучил команду ручных тестировщиков написанию автотестов для web и приложений. Выступает на митапах и делится своим опытом с коллегами.

SuperJob

Видео