Конференция завершена. Ждем вас на других конференциях Онтико

MySQL Test Framework для поддержки клиентов и верификации багов

Резерв

Функциональное тестирование
Автоматизация тестирования
Юнит-тестирование
Профилирование и отладка кода
QA / другое
MySQL (MariaDB, Percona Server)

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Тестировщики, поддержка. Все, кто тестируют.

Тезисы

MySQL Test Framework (MTR) — это фреймворк для регрессионных тестов MySQL. Тесты для него пишут разработчики MySQL и запускаются во время подготовки к новым релизам.

MTR можно использовать и по-другому. Я его использую, чтобы тестировать проблемы, о которых сообщают клиенты, и подтверждать сообщения об ошибках (bug reports) одновременно на нескольких версиях MySQL.

При помощи MTR можно:
* программировать сложные развёртывания;
* тестировать проблему на нескольких версиях MySQL/Percona/MariaDB-серверов при помощи одной команды;
* тестировать несколько одновременных соединений;
* проверять ошибки и возвращаемые значения;
* работать с результатами запросов, хранимыми процедурами и внешними командами.

Тест может быть запущен на любой машине с MySQL-, Percona- или MariaDB-сервером.

Я покажу, как я работаю с MySQL Test Framework, и надеюсь, что вы тоже полюбите этот инструмент.

Света Смирнова работает в технической поддержке MySQL с 2006 года. Она автор книги "MySQL Troubleshooting" (shop.oreilly.com/product/0636920021964.do) и JSON UDF-функций для MySQL, которые послужили дизайн-прототипом встроенным JSON-функциям. В 2006-2015 годах работала в Bugs Analysis MySQL Support Group в компаниях MySQL AB, затем Sun, после Oracle. В марте 2015 года Света начала работать в команде технической поддержки в компании Percona. В 2012-2015 годах она представляла техническую поддержку в комитете по приоритету ошибок в Oracle, в 2016 возобновила эту работу в Percona. Света также представляла техническую поддержку в MySQL Enterprise Backup Development Team. Она ежедневно работает над сложными кейсами и ошибками MySQL. Света — активный участник Open Source-сообщества. Её основные интересы в последнее время — решение задач, возникающих перед администраторами баз данных, поиски методов автоматизации и эффективные техники резервного копирования.

Percona

Percona — эксперты по работе с open source-базами данных. Percona оказывает услуги поддержки, консалтинга и удалённого администрирования СУБД, повышает производительность баз данных крупнейших компаний по всему миру. Кроме того, Percona разрабатывает собственное open source-программное обеспечение, позволяющее отслеживать производительность, искать тонкие места и оптимизировать работу с MySQL, MongoDB, PostgreSQL. Регулярно обновляемый Percona Performance Blog является одним из авторитетных источников информации по теме оптимизации производительности СУБД с 200К+ читателей ежемесячно. С 2009 года Percona занимается проведением конференций, в настоящее время конференции Percona Live регулярно проходят в США и Европе. С 2013 года Percona входит в список 5000 наиболее быстро растущих компаний Inc. 5000. Клиентами Percona являются более 3000 компаний по всему миру, в том числе Cisco Systems, Time Warner Cable, Alcatel-Lucent, Groupon и BBC.

Видео