Конференция завершена. Ждем вас на других конференциях Онтико

Spring Data JPA. Антипаттерны тестирования и рецепты тестов с БД

Cookbook - готовые рецепты

Фреймворки
Java
Интеграционное тестирование
Юнит-тестирование

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Тесты нужны разные. В этом докладе мы посмотрим на "рецепт" тестов с БД. Этот доклад не только интересно один раз посмотреть, но и удобно иметь под рукой, когда такие тесты понадобятся на проекте.

Целевая аудитория

Java/Spring-разработчики.

Тезисы

За свою карьеру я столкнулся (а некоторые даже попробовал) с рядом антипаттернов тестирования при использовании Spring Data JPA. Они не только не помогают, но усложняют поддержку кода и вызывают раздражение.

В рамках доклада я расскажу вам о таких антипаттернах, как “мокирование” репозиториев, избыточный coupling на декларацию сущностей, лишние зависимости и транзакционные тесты. А также покажу вам паттерны, на которые следует их заменить, чтобы упростить жизнь при написании тестов.

Семен Киреков

МТС Диджитал

Java-разработчик и Team Lead в МТС Диджитал на проекте «МТС Аналитика». Также занимает должность технического Java-декана в образовательном проекте MTС Teta. Большой любитель Spring.

МТС Диджитал

МТС Диджитал — это IT-компания внутри крупнейшего телеком-оператора, более 5000 IT-специалистов, есть собственный RnD-центр, StartUp Hub и 12 профессиональных гильдий. В МТС Digital разные направления: от Big Data, AI и облачных сервисов до киберспорта и онлайн-кинотеатра, потому что они развивают экосистему цифровых сервисов.

Видео

Другие доклады секции

Cookbook - готовые рецепты