Конференция завершена. Ждем вас на других конференциях Онтико

Production-like-нагрузочное тестирование распределенной системы

Нагрузочное тестирование

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Доклад интересен подходом и методикой эмуляции production-like-нагрузки в технически сложной системе с большим количеством кейсов и данных.

Целевая аудитория

Разработчики и тестировщики распределенных баз данных.

Тезисы

Бизнес-модели клиентов создают разные сценарии использования продукта и разные профили нагрузки. Подготовить под каждого индивидуальную тестовую среду невозможно и не имеет смысла. Достаточно создать усредненный вариант и покрыть там самые популярные кейсы использования платформы.

Расскажу, как был написан PoC Tester — фреймворк для описания логики работы клиентских узлов, которые симулируют реальную нагрузку на тестовый кластер — и какие задачи пришлось решить в процессе:
* как оптимально сконфигурировать тестовый стенд по количеству узлов;
* как добавить в один тестовый сценарий наибольшее количество пользовательских кейсов;
* какие внешние воздействия можно внедрить в сценарий для проверки надежности и устойчивости кластера при возникновении нештатных ситуаций;
* как после прогона настолько сложного сценария понять, что он успешен.

10 лет в тестировании, 2 года в GridGain. До GridGain занимался функциональным и нагрузочным тестированием сервисов IP-телефонии. В GridGain занимается тестированием производительности (benchmarks, load testing, endurance testing) распределенной БД на базе Apache Ignite.

GridGain

Основной продукт компании GridGain — распределенная In-Memory-платформа, в основе которой лежит Apache Ignite. Проект Apache Ignite, в свою очередь, был создан основателями компании GridGain и сейчас является одним из самых активных проектов в Apache Software Foundation.

Видео