Конференция завершена. Ждем вас на других конференциях Онтико

CI/CD для тестирования на больших проектах

Cookbook - готовые рецепты

Микросервисы, SOA
Непрерывная интеграция
Автоматизация тестирования
Автотесты

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

В докладе увидим, как можно навести порядок в запусках тестов с помощью возможностей CI/CD. Доклад будет полезен как тем, кто не так часто заглядывает в пайплайны, так и тем, кто пишет их сам.

Целевая аудитория

QA-инженеры, занимающиеся автоматизацией тестирования.

Тезисы

Крупные компании все чаще переходят на микросервисную архитектуру, и к автоматизации тестирования предъявляются все новые и новые требования. Пытаясь угнаться за ними, каждому QA-инженеру каждый раз приходится решать задачу интеграции с существующим CI/CD, собирая свой велосипед. В итоге в общем случае на проекте, где больше 20 микросервисов, мы получаем 20+ вариантов запуска тестов при релизе от 20 инженеров. При этом реализованные решения очень сильно зависят от квалификации QA и плохо поддаются мониторингу и управлению.

Обсудим:
* как снизить порог вхождения QA-инженера в процесс деплоя приложения;
* как обеспечить единообразие тестового инструментария для всех команд, входящих в домен;
* как перейти от зоопарка используемых технологий и кучи велосипедов к единому решению;
* как обеспечить в тестах и инструментарии оперативное выполнение новых требований.

Более десяти лет в тестировании. За это время работал в совершенно разных направлениях: нагрузочном тестировании, автоматизации и как QA-менеджер. Принимал участие в строительстве одной из крупнейших команд нагрузочного тестирования под аутсорс для СберТеха, под ключ разрабатывал несколько проектов для НСПК, уже как QA-тимлид поднимал стартап внутри Лаборатории Касперского.

Сейчас занимаю позицию функционального руководителя тестировщиков в OZON (команда из 25+ инженеров), совмещая с должностью руководителя разработки инструментов тестирования.
Вхожу в состав комитета тестирования OZON Tech.
Преподавал на потоках внешнего обучения для тестировщиков Route 256.
Выступал в качестве спикера и эксперта на профильных QA-конференциях (TestDriven Conf, Heizenbug)

Ozon

Ozon Tech — это команда разработки лидирующего e-com в России. В команде более 3000 человек — и она продолжает расти. Десятки миллионов людей пользуются сервисами Ozon, их IT-инфраструктура управляет миллионами процессов каждый час. У них микросервисы на Go и C#, в стеке технологий есть Vue.js, Swift и Kotlin, Kubernetes, Kafka, Hadoop и другое.

Видео

Другие доклады секции

Cookbook - готовые рецепты