Конференция завершена. Ждем вас на других конференциях Онтико

Достижение единогo понимания unit-тестов

Cookbook - готовые рецепты

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

В докладе будет представлено несколько лайфхаков по ведению юнит-тестов, которые помогут упростить жизнь как тестировщику, так и его коллегам-разработчикам.

Целевая аудитория

QA и разработчики уровня Middle и выше.

Тезисы

Зачастую перед QA-инженером стоит задача покрытия функциональности автотестами, при этом без избыточных проверок, по правильной пирамиде. Но, прежде чем начать покрывать бизнес-логику, стоит понять, а что, вообще, можно покрыть на unit-тестах. На этом моменте мы сталкиваемся с разными уровнями абстрактности в мышлении разработчика и тестировщика. Мы узнаем, какие простые шаги стоит сделать для единого понимания, и рассмотрим пользу от этих шагов на конкретных примерах.

В тестировании 7 лет, за это время успела поработать в нескольких продуктовых и технических командах. Любит художественную литературу и котиков. Постарается как можно более прозрачно и понятно раскрыть тему доклада.

Авито

На Авито каждый может найти что-то своё среди миллионов частных объявлений и предложений компаний по всей России: от квартиры и автомобиля до работы и кандидатов на вакансии. Сервис делают 1200+ инженеров. У них больше тысячи микросервисов на Go, PHP и Python, фронтенд на JavaScript, мобильные приложения на Kotlin и Swift, базы данных PostgreSQL, MongoDB и Redis, автоматические тесты, обученная на данных система модерации и поисковый движок Sphinx. Продуктом каждый месяц пользуется треть населения России. avito.tech

Видео

Другие доклады секции

Cookbook - готовые рецепты