Конференция завершена. Ждем вас на других конференциях Онтико

4 дня до повышения цен на TestDriven Conf 2022!

Привет, друзья!

TestDriven Conf 2022 состоится 28 и 29 апреля в Москве. На конференции обсудим вопросы автоматизации тестирования и не только тестирования. Расписание уже опубликовано. 

С 1 февраля цены вырастут. Но, если забронировать билет сейчас, вы сможете зафиксировать цену ещё ненадолго, чтобы провести все согласования. Сейчас очное участие стоит 44000 рублей. Чем ближе к конференции, тем дороже.

Забронировать билет на TestDriven Conf 2022!

Одна из тем, которую мы затронем на конференции — QA и наука. Ведь тестирование — вещь нужная в любой области. Поговорим о том, что и как именно тестируют в наукоемких областях и какие специалисты там нужны.


Планирование эксперимента и анализ полученных данных — важнейшие части любой работы, связанной с исследованиями. Почти каждый исследователь сталкивается с ошибками. Чаще всего это некорректные дизайны экспериментов, которые сильно влияют на качество данных. А иногда, несмотря на допущенные при сборе данных ошибки, все равно получаются статистически достоверные результаты. И тут приходит сомнение в надежности статистических методов.

Александра Берлин Хенис — сотрудник Лаборатории когнитивных и лингвистических исследований. Александра разберёт свой опыт ошибок. Мы сможем сравнить вопросы качества данных и результатов научных исследований с тем, как оценивается качество А/В-тестов.


С Дмитрием Костюком из Percona поговорим об использовании бытовых биометрических гаджетов (фитнес-трекеры, айтрекеры и т.п.) для тестирования пользовательского интерфейса.

Для каждого типа устройств будет предложено несколько метрик.

По ним можно выполнять сравнение и оценку результатов эксперимента. Будут кратко рассмотрены сценарии их использования для сравнения схожих программных продуктов.

Обсудим шифрование биометрической информации, способы извлечения данных и вопросы лицензирования. Кстати, мы выпустили интервью с Дмитрием, где он рассказал о своей работе и о том, что мы услышим от него на конференции.


Open source: от графических оболочек до биометрических гаджетов

Исторически использование биометрии для оценки когнитивной и физической нагрузки, испытываемой пользователем программного или аппаратного продукта, оставалось уделом крупных лабораторий.

Но Дмитрий Костюк, который совмещает преподавание в университете и работу в Percona, считает, что они могут помочь в usability-тестах. Об этом, и о новинках направления usability-тесh-тестирования, которые могут «взлететь» в ближайшее время, он рассказал в нашей новой статье на Хабре.


И ещё одна статья, чтобы вы не скучали на выходных :) Кстати, подписывайтесь на наш блог, чтобы читать самые свежие статьи.

Обеспечение качества чат-бота: разбираем на примере слоёного пирога. 

В Ozon поступают сотни тысяч заказов в день. И еще больше вопросов в поддержку от пользователей: как оплатить баллами «Спасибо», как вернуть непонравившуюся кофту или есть ли доставка в Норильск.

При этом большинство вопросов в поддержку однотипны, а ответа пользователи ожидают мгновенно и в любое время суток.Чтобы помочь операторам отвечать на все эти вопросы, в Ozon есть чат-бот, и его постоянно совершенствуют. 

Михаил Волков руководит разработкой платформы чат-ботов, его статья о том, как измерить качество работы чат-бота и улучшить его взаимодействие с пользователями. 


Чтобы оперативно узнавать обо всех новостях конференции, подписывайтесь на наши соцсети (FB, VK, Telegram-канал).

На сегодня всё! До скорого!