Конференция завершена. Ждем вас на других конференциях Онтико

Как свить гнездо для бага: воспроизводим проблемы с базой данных (MySQL/Postgres/Mongo)

QA и саппорт

PostgreSQL
MongoDB
Технологии виртуализации и контейнеризации
Профилирование и отладка кода
MySQL (MariaDB, Percona Server)

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Автоматизация для тестирования проблем с базами данных. Докладчик покажет свою разработку, позволяющую воспроизводить окружение любой сложности, наиболее адекватно повторяющее конфигурацию у клиента.

Целевая аудитория

Разработчики и DBA, которым не всё равно, если они видят баг в базе данных.

Тезисы

Чем отличается жизнь QA-инженера и Support на примере баз данных MySQL, MariaDB, Percona Server, Postgresql, Mongo? QA ищет проблемы, а Support старается ответить на вопросы.

Сокращаем время ответа с помощью быстрого старта пустых баз. Ищем золотую середину между воспроизводимостью бага и честностью микробенчмарка. Открываем дверцу в исходный код через perf и gdb.
Воспроизводим конфигурацию репликации и кластеров, чтобы найти ошибки в конфигурационных опциях.
Всё это на живых примерах Docker- и LXD-контейнеров.

Специалист в области производительности MySQL, в 2011 году присоединился к Percona как консультант.
Работал как программистом, так и системным администратором.
percona.com/about-us/our-team/nickolay-ihalainen

Percona

«Перкона» (Percona) на данный момент является единственной компанией, поставляющей решения корпоративного уровня для MySQLⓇ и MongoDBⓇ. «Перкона» уже более 10 лет оказывает услуги поддержки, консалтинга и удалённого администрирования СУБД. Кроме того, «Перкона» распространяет Open Source-программное обеспечение, включая Percona Server для MySQL, Percona Server для MongoDB, Percona XtraBackup, Percona XtraDB Cluster, а также инструменты и утилиты для MySQL — Percona Monitoring Plugins и Percona Toolkit. В 2016 году ряд открытых разработок компании дополнили ещё два решения — Percona Monitoring & Management и Percona Memory Engine для MongoDB. Регулярно обновляемый Percona Performance Blog (ранее — MySQL Performance Blog) является одним из авторитетных источников информации по теме оптимизации производительности СУБД. С 2013 года «Перкона» входит в список 5000 наиболее быстро растущих компаний Inc. 5000. С 2009 года «Перкона» занимается проведением конференций, в настоящее время конференции Percona Live регулярно проходят в США и Европе. Клиентами «Перконы» являются более 3000 компаний по всему миру, в том числе Cisco Systems, Time Warner Cable, Alcatel-Lucent и BBC.

Видео